Nachwuchsförderpreis 2021 – JETZT MITVOTEN!

Das Online-Voting für den Nachwuchsförderpreis 2020 ist geöffnet. Stimme jetzt für Deinen Favoriten oder Deine Favoritin ab.

Die zehn Nominierten aus 25 Einreichungen von national und international erfolgreichen Nachwuchssportlern und Nachwuchssportlerinnen stehen fest.

Stimme hier für Deinen Favoriten ab!

Die 10 Nominierten 2021

F. Bichler 2021

Florian Bichler

Jahrgang 2004, Tischtennis,

UTTC Salzburg

Erfolge:
Österreichischer U17 Staatsmeister im Einzel
Vizestaatsmeister mit der Mannschaft
Spieler der 2. Bundesliga

BirgitHalwachs

Birgit Halwachs

Jahrgang 2001, Rhönradturnen,

TGUS

Erfolge:
1. Platz bei der IRV Team Trophy
Österreichische Staatsmeisterin 2020 in der Eliteklasse

AlessandraLederer

Alessandra Lederer

Jahrgang 2004, Karate,

Karate LZ Pinzgau

Erfolge:
Österreichische Staatsmeisterschaften
3. Platz bei den Österreichischen Meisterschaften U18
mehrere Top 3 Platzierungen bei internationalen Turnieren

LenzNaprudnik

Lenz Naprudnik

Jahrgang 2005, Judo,

Union Judoschule Sakura

Erfolge:
3. Platz bei den österreichischen Meisterschaften U18
7. Platz bei den österreichischen Meisterschaften U21

Poelzleitner

Jakob Pölzleitner

Jahrgang 2003, Langlauf,

SPORTUNION Nordic Thalgau

Erfolge:
1. Platz bei der Gesamtwertung des Austro Cups U18
3. Platz bei FIS Rennen

LukaMladenovic

Luka Mladenovic

Jahrgang 2004, Schwimmen,

SU Generali Salzburg

Erfolge:
4. Platz der Junioren-EM
zweifacher österreichischer Meister und dreifacher Vizemeister in verschiedenen Disziplinen auf der Kurzbahn

Alexander Reischl

Alexander Reischl

Jahrgang 2002, American Football,

Salzburg Ducks

Erfolge:
mit 19 Jahren Mitglied des Herren-Nationalteams
mehrmals Backup von Quaterback Kris Denton
einer der jüngsten QB der ALF (2022)

Simon Rührlinger

Simon Rührlinger

Jahrgang 2001, Turniertanz,

TSC Dance & Lifestyle Salzburg

Erfolge:
3. Platz bei den österreichischen Meisterschaften in der allgem. Klasse B
mehrere Top 3 Platzierungen bei Bewertungsturnieren in Österreich

FloraSchaller

Flora Schaller

Jahrgang 2006, Eiskunstlauf,

Eiskunstlaufverein Salzburg

Erfolge:
Österreichische Jugendstaatsmeisterin 2021
1. Platz bei den Landesmeisterschaften

SONY DSC

David Zehentner

Jahrgang 2005, Ski Alpin,

SK Maishofen

Erfolge:
2. Platz im Slalom und 3. Platz im Super G bei den österreichischen Meisterschaften U16

Das könnte dich auch interessieren...