Termine

3. – 8. November

Austrian Squash Challenge

Tenniscourt Süd, Salzburg Gneis

Mehr Infos gibt es hier.

6. November

Funktionärskurs: Wie fotografiere ich medientauglich?

Sportzentrum Mitte
Freitag, 6. November, 17:00 – 20:00 Uhr

Hier geht’s zu mehr Infos und Anmeldung.

7. November

Fortbildung: Functional Bodyweight Training

Sportzentrum Mitte
Samstag, 7. November, 09:00 – 12:30 Uhr

Hier geht’s zu mehr Infos und Anmeldung.

10. November

Fortbildung: NeuroMotorik – Wiffzack

Kinderdorfstraße 15, 5671 Bruck an der Großglocknerstraße
Dienstag, 10. November, 17:30 – 21:00 Uhr
kostenlos

Alle Infos und Anmeldung hier.

15. November

Fortbildung: Beckenboden im Fitnesstraining

Sportzentrum Mitte
Sonntag, 15. November, 09:00 – 18.00 Uhr

Hier geht’s zu mehr Infos und Anmeldung.

20. November

Funktionärskurs: Finanzmanagement für Vereine

Sportzentrum Mitte
Freitag, 20. November, 16:30 – 19:00 Uhr

Hier geht’s zu mehr Infos und Anmeldung.

26. – 29. November

Übungsleiterausbildung: Ski Alpin

Spezialmodul, Obertauern
Donnerstag, 26. November, 10:00 – 16:00 Uhr (Praxis)
Freitag, 27. November, 9:00 – 16:00 Uhr (Praxis)
Samstag, 28. November, 9:00 – 16:00 Uhr (Praxis)
Sonntag, 29. November, 9:00 – 16:00 Uhr (Prüfung)

Hier geht’s zu mehr Infos und Anmeldung.

1. Dezember

Adventempfang der SPORTUNION Salzburg –  abgesagt

5. Dezember

Streusalz Playnight

Die Dereifachhalle Josef-Preis-Allee wird für alle Jugendliche und junge Erwachsene geöffnet.
17:00 – 21:00 Uhr
Kommt allen oder mit Freunden, ALLE sind herzlich willkommen!

Nähere Infos unter streusalz@sportunion-sbg.at

Streusalz Playnight
20. – 22. Juli

Tiki Taka Technikcamp

Spaß & Bewegung für Kinder im Alter von 6 bis 14 Jahren
sportgerechte Mahlzeiten
täglich von 9:00 – 16:00 Uhr, Sportanlage Scheffau

Anmeldung und nähere Infos gibt es hier.

20. – 24. Juli

Sport-English-Camp der Salzburg Ducks

American Football – Multi-Sport – Camp in English with Native Speakers mit American Football, Basketball, Beach Volleyball, Cheerleading/Tanz, Eisstockschießen, Fechten, Tennis und richtiges Trainieren in der Kraftkammer.
Postsportplatz, Vogelweiderstraße 114, 5020 Salzburg

Möglich als Halbtagescamp von 9:00 – 13:00 Uhr oder als Tagescamp von 9:00 – 16:00 Uhr

20. – 24. Juli

Ferienbetreuung ONEMOVE Holiday Move-X

Für 7 bis 12 & 13 bis 16-Jährige
Parkour, Trampolin, Luftakrobatik, Akrobatik, Ballsport, Jonglieren uvm.
Sportzentrum Mitte, jeweils 8:30 – 16:00 Uhr

20. – 24. Juli

Sommertanztage der UNION Dance Base

Tanztraining für 8 bis 16-Jährige
Dance Base, Weiserhofstr. 3, 5020 Salzburg
jeweils 8:00 – 14:00 Uhr

Mehr Infos auf www.dancebase.at

22. – 26. Juli

Kinder- und Jugendtenniscamp des TC Faistenau

Für 6 bis 15-Jährige
mit Tennis- und Koordinationstraining

Mehr Infos unter claner@gmx.at

27. – 31. Juli

Sports4Fun, Sportzentrum Mitte

Sommersportprogramm für Kinder und Jugendliche (Jahrgang 2004-2013)

Zu mehr Infos

27. Juli – 1. August

Jugendtenniswoche des UTC Oberalm

Tennistraining und Sportmotorik für 4 bis 15-Jährige
Oberalm, jeweils 8:00 – 17:00 Uhr

Zu mehr Infos

3. – 7. August

Sports4Fun, Sportzentrum Mitte

Sommersportprogramm für Kinder und Jugendliche (Jahrgang 2004-2013)

Zu mehr Infos

3. – 7. August

Sommersportcamp des USV Hallwang

mit verschiedenen Sportarten für 5 bis 14-Jährige
Hallwang, jeweils 8:00 – 16:00 Uhr

Mehr Infos bei Gerhard Pöttler, info@schoolonbeach.at

ab 5. August

Kanupolo Erwachsenen Club-Kurs (auf englisch)

Mittwochs 18:00 – 20:00 Uhr, 5. August bis 30. September 2020, Salzach Badesee

Zu mehr Infos

6. – 8. August

Fußball-Sommercamp des SV Nussdorf

3-Tages-Camp für 6 bis 14-Jährige in Kooperation mit der Fußballschule OÖ
6. bis 8. August, Tag 1: 09:00 – 16:00 Uhr, Tag 2+3: 09:30 – 16:00 Uhr

Zur Ausschreibung mit allen wichtigen Infos

10. – 14. August

Sports4Fun, Faistenau

Sommersportprogramm für Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 16 Jahren in Kooperation Old Men Team Faistenau & Gesunde Gemeinde Faistenau

Zu mehr Infos

10. – 14. August

SportTestival – SummerSports von Outworx – Bewegung & Gesundheit

Sporttestival im Sportzentrum Nord

Mehr Infos auf www.outworx.at oder unter verein@outworx.at

10. – 14. August

Ferienbetreuung ONEMOVE Holiday Move-X

Für 7 bis 12 & 13 bis 16-Jährige
Parkour, Trampolin, Luftakrobatik, Akrobatik, Ballsport, Jonglieren uvm.
Sportzentrum Mitte, jeweils 8:30 – 16:00 Uhr

17. – 21. August

SportTestival – SummerSports von Outworx – Bewegung & Gesundheit

Sporttestival im Sportzentrum Nord

Mehr Infos auf www.outworx.at oder unter verein@outworx.at

17. – 21. August

Ferienbetreuung ONEMOVE Holiday Move-X

Für 7 bis 12 & 13 bis 16-Jährige
Parkour, Trampolin, Luftakrobatik, Akrobatik, Ballsport, Jonglieren uvm.
Sportzentrum Mitte, jeweils 8:30 – 16:00 Uhr

19. – 23. August

Kinder- und Jugendtenniscamp des TC Faistenau

Für 6 bis 15-Jährige
mit Tennis- und Koordinationstraining

Mehr Infos unter claner@gmx.at

24. – 26. August

Sports4Fun, Eugendorf

Sommersportprogramm für Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 16 Jahren in Kooperation mit USC Eugendorf und der Marktgemeinde Eugendorf

Zu mehr Infos

31. August – 4. September

Sports4Fun, Oberndorf

Sommersportprogramm für Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 16 Jahren in Kooperation mit Taekwondo Oberndorf

Zu mehr Infos

31. August – 4. September

Sweet Home Camp der BBU Salzburg

Basketballcamp, LSO Halle Salzburg (Josef-Preis Allee 3)

Für mehr Infos kontaktiere office@bbu-salzburg.at

5. September

Cage Fight von Rollbrett

Im The Cage Skatepark, Salzburg Süd

Mehr Infos aus www.rollbrett.at oder auf Facebook

6. September

Abschlussfest des Kinder- und Jugendtenniscamps des TC Faistenau

Mehr Infos unter claner@gmx.at

9. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Lungau

USC Mariapfarr-Weißpriach-Göriach
18:00 Uhr, Bruckdorf Brunnenplatz (neben Sportwerk), Mariapfarr

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

10. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Pongau, Pinzgau und der Stadt Salzburg

Salzburg Stadt: 18:00 Uhr, Sportzentrum Mitte, Ulrike-Gschwandnter-Straße 6

Pongau: 18:30 Uhr, Sportplatz Schwarzach, TSU St. Veit

Pinzgau: 19:00 Uhr, Schüttdorf „Haus Gabi“, USK Maishofen

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

11. – 13. September

Übungsleiterausbildung WIFFZACK – Inklusionssport

Spezialmodul, Sportzentrum Mitte
kostenlos
Freitag, 11. September 13:00 – 19:00 Uhr
Samstag, 12. September 08:30 – 18:30 Uhr
Sonntag, 13. September 08:30 – 18:00 Uhr

Alle Infos und Anmeldung hier.

14. – 19. September

Woche der Offenen Tür der Capoeira Sportunion

Fördere dein Körpergefühl und Bewusstsein! 20 gratis Kurse rund um Capoeira: Gymnastik, Tanz, Akrobatik, Perkussion uvm. Kostenlose Schnupperstunden mit viel Spaß

Mehr Infos auf der Website der Capoeira Sportunion
Programm als PDF zum Download.

15. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Tennengau

Tri Team Hallein
18:30 Uhr, „Arena“ am Griesplatz Hallein

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

16. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Flachgau, Pinzgau und Lungau

Flachgau: 19:15 Uhr, Haupteingang der NMS Obertrum, TrumerTriTeam

Pinzgau: 19:00 Uhr, Schüttdorf „Haus Gabi“, USK Maishofen

Lungau: 18:00 Uhr, Bruckdorf Brunnenplatz (neben Sportwerk), Mariapfarr, USC Mariapfarr-Weißpriach-Göriach

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

17. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Pongau

TSU St. Veit
18:30 Uhr, Sportplatz Schwarzach

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

19. September

Bodyworkoutday

Volksschule Viehhausen
kostenlos

Beim 9. Bodyworkout Day vermittelt Andrea Eckerl-Braz mit Spaß und viel Know-how den Schwerpunkt „Sensomotorik“ in Workout-Einheiten.

Hier geht’s zu mehr Infos und zur Anmeldung.

19. – 20. September

Austrian Youngsters Cup 2020/Nocksteintrophy

Mehr Infos auf der Website des Union Mountainbike Club Koppl.

19. – 20. September

Übungsleiterausbildung UGOTCHI – Kindersport

Spezialmodul, Sportzentrum Mitte
Samstag, 19. September: 08.30 – 19:00 Uhr
Sonntag, 20. September: 08:30 – 18:00 Uhr

Alle Infos und Anmeldung hier.

22. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Tennengau

Tri Team Hallein
18:30 Uhr, „Arena“ am Griesplatz Hallein

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

23. September

SPORTUNION Trendsportfestival

Sportzentrum Mitte
Beim Trendsportfestival der SPORTUNION erwartet SchülerInnen ein buntes Programm aus American Football, Quidditch, Tanz, Ultimate Frisbee und noch viel mehr.

Mehr Infos gibt es hier.

23. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Flachgau

TrumerTriTeam
19:15 Uhr, Haupteingang der NMS Obertrum

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

23. – 30. September

#beActive – Europäische Woche des Sports

Vereine von ASKÖ, ASVÖ und SPORTUNION in ganz Salzburg bieten im Rahmen der #BEActive Schnupperwoche Gratis-Schnupperangebote an.

Mehr Infos gibt es hier.

24. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Pongau, Pinzgau und der Stadt Salzburg

Stadt Salzburg: 18:00 Uhr, Sportzentrum Mitte, Ulrike-Gschwandtner-Straße 6

Pinzgau: 19:00 Uhr, Schüttdorf „Haus Gabi“, USK Maishofen

Pongau: 18:30 Uhr, Sportplatz Schwarzach, TSU St. Veit

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

25. – 27. September

Übungsleiterausbildung Basismodul

Sportzentrum Mitte

Alle Infos und Anmeldung hier.

29. September

Fortbildung: NeuroMotorik – Wiffzack

Allgemeine Sonderschule Bähm-Ermolli-Straße
Dienstag, 29. September, 17:30 – 21:00 Uhr

Alle Infos und Anmeldung hier.

29. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Tennengau und der Stadt Salzburg

Stadt Salzburg: 18:00 Uhr, Sportzentrum Mitte, Ulrike-Gschwandtner-Straße 6

Tennengau: 18:30 Uhr, „Arena“ am Griesplatz Hallein, Tri Team Hallein

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

30. September

Kostenloser Lauftreff für Anfänger im Flachgau und Lungau

Flachgau: 19.15 Uhr, Haupteingang NMS Obertrumer, TrumerTriTeam

Lungau: 18:00 Uhr, Bruckdorf Brunnenplatz (neben Sportwerk), Mariapfarr, USC Mariapfarr-Weißpriach-Göriach

Um Anmeldung unter magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at wird gebeten

3. – 4. Oktober

Streusalz Bolzkäfig-Fußballturnier

Zwei Altersgruppen (U15 und Ü15)
Bolzkäfig, Volksgarten Salzburg
Gekürt werden die „Kinds of the Cage“

Nähere Infos unter streusalz@sportunion-sbg.at

4. Oktober

HaGo Kids Cup Herbstrunden 2020

Judounion Hallein-Golling
Beim HaGo-Kids-Cup messen sich männliche und weibliche Nachwuchsjudokas aus zahlreichen Vereinen untereinander.

Nähere Infos unter judounion-hago.at

10. Oktober

Streusalz Playnight

Die Dereifachhalle Josef-Preis-Allee wird für alle Jugendliche und junge Erwachsene geöffnet.
17:00 – 21:00 Uhr
Kommt allen oder mit Freunden, ALLE sind herzlich willkommen!

Nähere Infos unter streusalz@sportunion-sbg.at

10. – 26. Oktober

Salzburg Trailrunning Festival

Heuer individuell als App-Run zu absolvieren.

Nähere Infos unter www.trailrunning-festival.at

10. – 11. Oktober

Übungsleiterausbildung Fitness- und Gesundheitssport

Spezialmodul, Sportzentrum Mitte

Alle Infos und Anmeldung hier.

12. Oktober

Bezirkstag Stadt/Flachgau/Reitergruppen

18:30 Uhr, Online auf Zoom
Teilnahme nur mit Voranmeldung

Nähere Infos bei Martina Braun

13. Oktober

HaGo Kids Cup Herbstrunden 2020

Judounion Hallein-Golling
Beim HaGo-Kids-Cup messen sich männliche und weibliche Nachwuchsjudokas aus zahlreichen Vereinen untereinander.

Nähere Infos unter judounion-hago.at

15. Oktober

Community-Run/Lauftreff

im Rahmen des Salzburg Trailrunning Festival
Treffpunkt: Jugend- und Familiengästehaus Salzburg in Nonntal um 17:30 Uhr

Dabei können die neuesten Salomon Laufschuhe sowie Ausrüstung von Salomon und Laufuhren von Suunto getestet werden. Die Teilnahme ist kostenlos. Es werden Teile der Laufstrecken in unterschiedlichen Leistungsgruppen abgelaufen.

19. Oktober

Bezirkstag Pongau & Pinzgau

19:00 Uhr, Online auf Zoom
Teilnahme nur mit Voranmeldung

Nähere Infos bei Martina Braun

20. Oktober

Webinar: Sport & Ernährung

Diäten im Leistungssport: Gefährliche Trends oder sinnvolle Maßnahmen?
Dienstag, 13. Oktober 18:00 – 20:00 Uhr
kostenlos

Hier geht’s zu Infos und Anmeldung

21. Oktober

Bezirkstag Flachgau/Tennengau

19:00 Uhr, Online auf Zoom
Teilnahme nur mit Voranmeldung

Nähere Infos bei Martina Braun

22. Oktober

Community-Run/Lauftreff

im Rahmen des Salzburg Trailrunning Festival
Treffpunkt: beim Start- und Zielkorridor am Kapitelplatz um 17:30 Uhr
Es wird die 6 km lange Strecke des Panoramatrails abgelaufen

Die Teilnahme ist kostenlos.

24. – 25. Oktober

Lauf für Trail-Einsteiger

im Rahmen des Salzburg Trailrunning Festival

Am 24. Und 25. Oktober erwartet die TeilnehmerInnen ein ganz besonderes Highlight: Und zwar wird die Strecke mit dem Schlussläufer abgelaufen, d.h. das Lauftempo ist sehr langsam und das Angebot richtet sich vor allem an die Trail-Einsteiger. D.h. für den 6km Panoramatrail wird die Gruppe etwa 1 Stunde benötigen und für den 23km Gaisbergtrail etwa 4 Stunden und 30 Minuten.

Die Teilnahme ist kostenlos.

24. – 25. Oktober

Salzburger Landesmeisterseminare

INDES Historische Europäische Kampfkunst
Zwei Tage lang gibt es in kurzen Workshops die Möglichkeit von vergangenen Salzburger LandesmeisterInnen zu lernen

Infos unter indes.at/trainingsort/salzburg

31. Oktober

Streusalz Playnight

Die Dereifachhalle Josef-Preis-Allee wird für alle Jugendliche und junge Erwachsene geöffnet.
17:00 – 21:00 Uhr
Kommt allen oder mit Freunden, ALLE sind herzlich willkommen!

Nähere Infos unter streusalz@sportunion-sbg.at