Geschäftsstelle der SPORTUNION OÖ

Mag. Thomas Winkler
Geschäftsführer

zuständig für:

  • Leitung Landesgeschäftsstelle
  • Fit für Österreich Koordinator
  • Bau- und Gerätesubventionen
  • Vereinsrecht und Gründungen
  • Versicherungen

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 25
Mobil:      0664 / 540 21 72
E-Mail:    thomas.winkler@sportunionooe.at

Elisabeth Klopf
Sportkoordinatorin

zuständig für:

  • Fachsportreferat (Spartenorganisation Kurse, ULM; Erfolgsorientierte Vereinsförderung)
  • Eventorganisation (Ehrungen)
  • Sportsubventionen
  • Projektverantwortliche Talent Coaching
  • Sportstatistik/ Erfolgsmeldungen
  • Ansprechperson für Prävention von sexuellem Missbrauch im Sport & Starribbon
  • Gender-Beauftragte

Tel.:           0732 / 77 78 54 – 13
Mobil:       0664 / 13 33 508
E-Mail:     elisabeth.klopf@sportunionooe.at 

Clemens Reichenberger_web

Clemens Reichenberger, MSc MSc
Projektkoordinator, Koordinator SPORTUNION Akademie

zuständig für:

  • Projektkoordinator für Schul-Vereins-Kooperationen (Kigebe 2.0, UGOTCHI)
  • Projektkoordinator für Fitness- und Gesundheitssport
  • Koordinator SPORTUNION Akademie

 

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 18
Mobil:      0660 / 12 70 166
E-Mail:    clemens.reichenberger@sportunionooe.at

Mag. Anna Haidacher
Marketing- und Pressekoordinatorin

zuständig für:

  • Verbandsmagazin „winner“
  • Homepage
  • Social Media
  • Pressekonferenzen
  • Newsletter
  • Termine Präsident

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 12
Mobil:      0660 / 92 80 732
E-Mail:    anna.haidacher@sportunionooe.at 

Kathrin Kastner
Projektkoordinatorin, Bewegungscoach 

zuständig für:

  • Projekt Vereinsbonus
  • Projekt Bewegt im Park
  • Organisation Trendsportevents und Bewegungsfeste
  • Qualitätssiegel „Fit Sport Austria“
  • Bewegungscoach

        
Tel.:           0732 / 77 78 54 – 11
Mobil:       0664 / 54 66 739
E-Mail:     kathrin.kastner@sportunionooe.at

Mario Hieblinger
Kigebe 2.0-Adminstrator

zuständig für:

  • Administration Tägliche Bewegungs- und Sporteinheit (Kigebe 2.0)
  • Ansprechpartner für Bewegungscoaches
  • Bewegungscoach (Supplierreserve)

 

Tel.:        0732 / 77 78 54 – 19
Mobil:    0660/ 737 91 32
E-Mail:   mario.hieblinger@sportunionooe.at

Franz Zoglmeier
Sekretariat

zuständig für:

  • Bürokommunikation
  • Assistenz Sportbüro
  • Kursverwaltung
  • Vereinsverwaltung
  • Ehren- und Verdienstzeichen
  • Mahnwesen
  • Verleihservice
  • Seminarraum Verwaltung

 

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 15
E-Mail:    franz.zoglmeier@sportunionooe.at

Petra Dirmayer
Buchhaltung/Finanzen

zuständig für:

  • Laufende Buchhaltung
  • Budgetabrechnung mit Förderstellen

 

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 17
E-Mail:    petra.dirmayer@sportunionooe.at

Thomas Oberchristl
Platzwart