Geschäftsstelle der SPORTUNION OÖ

SPORTUNION Oberösterreich

Wieningerstraße 11
4020 Linz

Tel.: +43 732 / 77 78 54
Mail: info@sportunionooe.at
Web: www.sportunionooe.at

Öffnungszeiten:

Montag 7:30 – 17:00 Uhr
Dienstag 7:30 – 17:00 Uhr
Mittwoch 7:30 – 13:00 Uhr
Donnerstag 7:30 – 17:00 Uhr
Freitag 7:30 – 13:00 Uhr
Thomas Winkler

Mag. Thomas Winkler

Geschäftsführer

zuständig für:

  • Leitung Landesgeschäftsstelle
  • Vereinsrecht und Gründungen
  • Versicherungen

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 25
Mobil:      0664 / 540 21 72
E-Mail:    thomas.winkler@sportunionooe.at

Clemens Reichenberger

Clemens Reichenberger, MSc MSc

Projektkoordinator, Koordinator SPORTUNION Akademie

zuständig für:

  • Projektkoordinator für Schul-Vereins-Kooperationen (Kigebe 2.0, UGOTCHI)
  • Projektkoordinator für Fitness- und Gesundheitssport
  • Koordinator SPORTUNION Akademie
  • Koordinator “Fit für Österreich”

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 18
E-Mail:    clemens.reichenberger@sportunionooe.at

Kathrin Kastner

Kathrin Kastner

Projektkoordinatorin, Bewegungscoach 

zuständig für:

  • Projekt Vereinsbonus
  • Projekt Bewegt im Park
  • Organisation Trendsportevents und Bewegungsfeste
  • Qualitätssiegel “Fit Sport Austria”
  • Bewegungscoach     

Tel.:           0732 / 77 78 54 – 11
E-Mail:     kathrin.kastner@sportunionooe.at

Mario Hieblinger

Mario Hieblinger

Kigebe 2.0-Adminstrator

zuständig für:

  • Administration Tägliche Bewegungs- und Sporteinheit (Kigebe 2.0)
  • Ansprechpartner für Bewegungscoaches
  • Bewegungscoach (Supplierreserve)
  • Bau- und Gerätesubventionen
  • Erfolgsorientierte Förderung

Tel.:        0732 / 77 78 54 – 19
E-Mail:   mario.hieblinger@sportunionooe.at

Elisabeth Klopf

Elisabeth Klopf

Projektkoordinatorin

zuständig für:

  • Talent Coaching
  • Spartensport
  • Beauftragte für Gender, Anti-Doping, Starribbon und Prävention Missbrauch

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 13
E-Mail:    elisabeth.klopf@sportunionooe.at

Ines Nasswetter

Ines Nasswetter, BA

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

zuständig für:

  • Verbandsmagazin Winner
  • Homepage, Social Media, Newsletter
  • Pressearbeit

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 12
E-Mail:   ines.nasswetter@sportunionooe.at

Franz Zoglmeier

Franz Zoglmeier

Sekretariat

zuständig für:

  • Bürokommunikation
  • Assistenz Sportbüro
  • Kursverwaltung
  • Vereinsverwaltung
  • Ehren- und Verdienstzeichen
  • Mahnwesen
  • Verleihservice
  • Seminarraum Verwaltung

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 15
E-Mail:    franz.zoglmeier@sportunionooe.at

Petra Dirmayer

Petra Dirmayer

Buchhaltung/Finanzen

zuständig für:

  • Laufende Buchhaltung
  • Budgetabrechnung mit Förderstellen

Tel.:          0732 / 77 78 54 – 17
E-Mail:    petra.dirmayer@sportunionooe.at

Thomas Oberchristl

Platzwart