Gender Equality

Die Förderung der Gleichstellung der Geschlechter, insbesondere die Stellung der Frau im heimischen Sport, ist ein besonderes Anliegen der SPORTUNION.

Wir machen uns stark für einen gleichberechtigten Zugang zu allen Angeboten und Funktionen im Sport, unabhängig von Geschlecht.

Es ist uns wichtig sicherzustellen, dass Sport attraktiv für alle ist, und auch Mädchen und Frauen unabhängig von Alter und sozialem/kulturellem Hintergrund ihren Sport in einer sicheren Umgebung ausüben, darin arbeiten, Führungspositionen einnehmen und genießen können.

Nicht nur durch einen entsprechend hohen Anteil an Frauen in Führungspositionen, sondern auch durch inhaltliche Förderung relevanter Themen und Arbeit soll die Stellung der Frauen im heimischen Sport verbessert werden.

In der SPORTUNION gab es bisher immer wieder Projekte und Förderungen für Engagement im Bereich der Gender Equality.

Auch aktuell können im Rahmen des Vereinsbonus Projekte zu Gendergerechtigkeit gefördert werden:

SPORTUNION Vereinsbonus

Weiterführende Links zum Thema Gender Equality und zu Partnerstellen:

Nähere Informationen erhältst du beim jeweiligen Landesverband.

Kontaktpersonen zum Thema Gender Equality

Name Vorname Verband Beauftragte(r) ExpertIn Ansprechperson Mailadresse
Hoffmann Alexandra SPORTUNION Österreich x x a.hoffmann@sportunion.at
McDonald Peter SPORTUNION Österreich x  peter.mcdonald@sportunion.at
Gmeiner Sebastian LV Vbg x s.gmeiner@sportunion-vlbg.at
Sageder Sarah LV Wien x s.sageder@sportunion-wien.at
Terk Michael LV Wien x m.terk@sportunion-wien.at
Klopf Elisabeth LV OÖ x elisabeth.klopf@sportunionooe.at
Winkler Thomas LV OÖ x thomas.winkler@sportunionooe.at
Ofner Karin LV Burgenland x x office@sportunion-burgenland.at 
Wilfinger Evelin LV Burgenland x x e.wilfing@sportunion-burgenland.at
Minniberger Magdalena LV Salzburg x magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at
Braun Martina LV Salzburg x martina.braun@sportunion-sbg.at
Fürnkranz-Maglock Birgit LV Niederösterreich x office@schwimmschule-krems.at
Skorsch Markus LV Niederösterreich x m.skorsch@sportunion.at 
Cijan Christian LV Kärnten x x christian.cijan@sportunion-kaernten.at 
Leitner Sandra LV Kärnten sandra.leitner@sportunion-kaernten.at
Jopp Petra LV Steiermark x x p.jopp@sportunion.at
 Peichler Stefanie LV Steiermark x stefanie.peichler@sportunion-steiermark.at
Lettner Christian LV Tirol x x lettner@sportunion.tirol

 

Ansprechpartnerin

MMag. Alexandra Hoffmann
a.hoffmann@sportunion.at
Telefon: 01/513 77 14 DW 33