BundesspartenreferentInnen

Die BundesspartenreferentInnen der SPORTUNION Österreich haben Expertise in einer bestimmten Sportart und sind erste Ansprechpersonen des Sportreferats. Sie sind Bindeglied zwischen dem Generalsekretariat, den LandesspartenreferentInnen und dem Fachverband. In ihrer Funktion vertreten sie bundesweite Interessen ihrer Sparte.

Badminton

Harald STARL
4655 Vorchdorf, Weidenstraße 38
Telefon: +43 7614 / 62 37 (auch Fax)
Mobil: +43 676 / 511 70 52
E-Mail: starl@badminton.at

Bahnengolf

Herta LINDMAYR
1160 Wien, Baumeistergasse 6/47/4
Mobil: +43 699 / 125 44 119
E-Mail: h.lindmayr@gmx.net

Basketball

Werner SALLOMON
Mobil: +43 664 / 424 31 75
E-Mail: werner.sallomon@gmx.at

Billard (Pool)

zurzeit nicht besetzt

Bogenschiessen

zurzeit nicht besetzt

Bowling

Günter KROBATH
1230 Wien, Brunner Straße 18/2/8
Mobil: +43 676 / 335 70 01
E-Mail: christa.kirschbaum@chello.at

Boxen

zurzeit nicht besetzt

Dart

Michael PABST
9020 Klagenfurt/Wörthersee, Ramsauerstrasse 27 c
Mobil: +43 699 / 147 10 795
E-Mail: mpabst9020@gmail.com

Eishockey

Christian JOPP
8010 Graz, Gaußgasse 3
Telefon: +43 316 / 324 430
E-Mail: christian.jopp@sportunion-steiermark.at

Eiskunstlauf

Ing. Markus HAIDER
4040 Linz, Ruckerbauerweg 2
Mobil: +43 664 / 829 87 00
E-Mail: markus-haider@gmx.at

Eis- und Stocksport

Stefan SOLBÖCK
3262 Wang, Reidlingdorf 11
Mobil: +43 664 / 383 13 96
E-Mail: esv-wang@a1.net

Faustball

zurzeit nicht besetzt

Fechten

Richard MARTIN
2521 Trumau, Dr.Theodor Körner Str. 56/3/5
Telefon: +43 2252 / 215 06, Fax DW 13
Mobil: +43 676 / 380 56 03
E-Mail: richard@rmartin.at

Flugsport

zurzeit nicht besetzt

Frisbee-Sport

Felix NEMEC
E-Mail: felix.nemec@sportunion.at

Fußball

Herbert HALLEGGER
6060 Hall, Milserstraße 20
Mobil: +43 664 / 432 30 99
E-Mail: halli.h@utanet.at

Gerätturnen

Eva PÖTTSCHACHER
1100 Wien, Otto Probst Str. 9/20/9
Mobil: +43 664 / 173 70 24
E-Mail: e.poettschacher@chello.at

Gewichtheben

Ewald FISCHER
Mail: office@fischer-ewald.at

Grasskilauf und Firngleiten

Rudolf MORSCHER
6721 Thüringerberg, Nr. 222a
Telefon: +43 5550 / 27 69
Mobil: +43 664 / 240 81 55
E-Mail: morscher.rudolf@iplace.at

Handball

Mag. Markus PICHLER
8052 Graz, Thaddäus-Stammel-Str. 60
Mobil: +43 676 / 821 41 650
E-Mail: markus.pichler@sportunion-steiermark.at

Judo

Karin DORFINGER
5204 Straßwalchen, Staudenweg 65
Mobil: +43 43 676 / 609 96 86
E-Mail: aigner.jun@aon.at

Kanu

Mag. Michael KUGLER
3423 St. Andrä-Wördern, Donaustraße 41
Mobil: +43 676 / 604 15 12
E-Mail: michikugler@me.com

Karate

Kurt HOFMANN
5071 Wals, Loigerstraße 89
Mobil: +43 664 / 531 23 73
E-Mail: kurt.hofmann@wals.raiffeisen.at

Kickboxen

Alois PEIERL
8212 Pischelsdorf, Schachen 28
Telefon: +43 3113 / 89 60
Mobil: +43 664 / 396 49 33
E-Mail: peierl@kickboxen.com

Leichtathletik

Martin LATZELSBERGER
E-Mail: martin.latzelsberger@sportunion.at

Modellflug

Heinz KRONLACHNER
4707 Schlüßlberg, Parkweg 6
Mobil: +43 677 / 616 69 270
E-Mail: h.kronlachner@gmx.at

Orientierungslauf

Mag. Hannes PACHER
8045 Graz, Inge-Morath-Straße 53
Mobil: +43 664 / 960 49 60
E-Mail: hannes.pacher@icloud.com

Racketlon

zurzeit nicht besetzt

Radfahren

Mag. Christian GLANER
1150 Wien, Ibsenstraße 26
Telefon: +43 1 / 983 95 57
Mobil: +43 664 / 735 04 948
E-Mail: glaner@aon.at

Reiten

Erich STEINAUER
3300 Amstetten, Ardaggerstraße 64
Mobil: +43 664 / 884 72 727
E-Mail: e.steinauer@show-express.at

Rhythmische Gymnastik

Petra WERBOWSKY
E-Mail: petra.ugur@gmx.at

Ringen

Josef SCHNÖLL
Mobil: +43 664 / 388 67 50
E-Mail: schnoell.josef@sbg.at

Rodeln (Naturbahn)

Friedrich BINDER
8961 Stein/Enns, Nr. 68
Telefon und Fax: +43 3685 / 229 88
Mobil: +43 664 / 471 95 80
E-Mail: fvgc.binder@aon.at

Rodeln (Kunstbahn)

Peter PENZ
6165 Telfes, Luimes 133
Telefon: +43 5225 / 647 82
Mobil: +43 650 / 864 68 99
E-Mail: info@unterluimes.com

Rollsport und Inlineskate

Lucas BRADELJ
E-Mail: lucas.bradelj@sportunion.at

Rudern

Mag. Kurt SANDHÄUGL
2102 Hagenbrunn, Bergstraße 38
Telefon: +43 2262 / 672 379
Mobil: +43 664 / 143 27 43
E-Mail: kurt.sandhaeugl@aon.at

Schiessen

Ernst ZÖHRER
8410 Weitendorf, Am Dorfplatz 17
Telefon: +43 3182 / 24 93
E-Mail: ernstzoehrer@aon.at

Schwimmen

Ursula MANHART
2340 Mödling, Weißes Kreuz Gasse 96/27/3
Mobil: +43 699 / 115 08 623
E-Mail: u.manhart@kabsi.at

Segelflug

Michael GAISBACHER
c/o WA. AD-VENTURES
8051 Graz, Göstlingerstraße 173
Mobil: +43 664 / 151 87 07
E-Mail: michael.gaisbacher@ad-ventures.at

Segeln

Mario DONNER
E-Mail: mario.donner@sportunion.at

Ski Alpin

Werner STEINER
c/o SPORTUNION Tirol
6020 Innsbruck, Rennweg 8
Mobil: +43 664 / 885 03 482
E-Mail: w.steiner@sportunion-tirol.at

Ski Nordisch/Langlauf

zurzeit nicht besetzt

Skibob

zurzeit nicht besetzt

Snowboard

Erik WÖLL
3100 St. Pölten, Fuhrmannsgasse 9/4/7
Mobil: +43 664 / 312 86 60
E-Mail: erik.woell@a1.net

Sportaerobic

Brigitte PHILIPPI
4040 Linz, Commendastraße 13
Mobil: +43 650 / 821 76 49
E-Mail: brigitte.philippi@liwest.at

Sportkegeln

Günter HONISCH
6112 Wattens Auweg 31
Mobil: +43 676 / 314 45 07
E-Mail: honischg@yahoo.at

Synchronschwimmen

zurzeit nicht besetzt

Taekwondo

Ing. Bernhard UNGRAD
2111 Harmannsdorf, Hauptstrasse 13
Mobil: +43 660 / 711 13 17
E-Mail: bernhard.ungrad@gmx.at

Tanzsport

zurzeit nicht besetzt

Tennis

zurzeit nicht besetzt

Tischtennis

Walter KRAL
2100 Leobendorf, Kreuzgasse 47
Telefon: +43 2262 / 682 39
Handy: +43 660 / 486 91 58
E-Mail: w.kral@sth-hollabrunn.at

Triathlon

Max HOFSTÄTTER
8020 Graz, Waldertgasse 9g/9
Mobil: +43 664 / 914 16 55
E-Mail: max@tristyria.at

Volleyball

Mag. Eva Maria KHEIL
1190 Wien, Rodlergasse 24/7
Mobil: +43 664 / 919 03 12
E-Mail: eva.kheil@gmx.at

Wasserskilauf

DI Stefan RAUCHENWALD
9020 Klagenfurt, Lilienthalstr. 42/5
Telefon: +43 463 / 255 92
E-Mail: s.rauchenwald@utanet.at

Wasserspringen

DI Grete KUGLER
3423 St. Andrä-Wördern, Donaustraße 41
Telefon: +43 2242 / 388 34
Mobil: +43 699 / 181 55 771
E-Mail: grete.kugler@me.com

Referent für das Skilehrwesen

Mag. Dr. Elmar GIPPERICH
1180 Wien, Haizingerstraße 1-3/4
Telefon: +43 1/ 479 63 79
Mobil: +43 664 / 103 35 16

Referent für ÖSTA

Josef STRASSER
6700 Bludenz, Von Sternbachstr. 6
Telefon: +43 5552 / 659 64

Referent für Behindertensport

Josef FRANK
7000 Eisenstadt, Bahnstraße 24/1
Mobil: +43 660 / 560 69 88
E-Mail: pepi_tirol@yahoo.de

Bundesvorstand für Leistungssport der SPORTUNION

Yvonne Schuring
E-Mail: office@sportunion.at

Neubestellung BundesspartenreferentInnen

Ob eine vakante BSR Position neu besetzt werden soll, liegt in der Kompetenz des LOWKS Ausschusses und die Beurteilung erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Die Sportart muss in mindestens 3 SPORTUNION Landesverbänden aktiv betrieben werden
  • Gesamtanzahl der aktiven SPORTUNION Vereine
  • Die Bestellung ist aufgrund von LOWKS Maßnahmen notwendig

Die formelle Bestellung der Person erfolgt auf Beschluss des Vorstandes der SPORTUNION Österreich.