Das Team der SPORTUNION Österreich

Stefan Grubhofer

Stefan Grubhofer

Generalsekretär

+43 1 / 513 77 14
s.grubhofer@sportunion.at

Toril Jones

Mag.a Toril Jones

Generalsekretär Stellvertreterin, Leiterin Finanzabteilung

+43 1 / 513 77 14 DW 17
t.jones@sportunion.at

Christoph Hofmann

Christoph Hofmann

Leiter Sportabteilung

+43 1 / 513 77 14 DW 11
christoph.hofmann@sportunion.at

MMag.a Barbara Lang

MMag.a Barbara Lang 

Leiterin Verbandsservice

+43 1 / 513 77 14 DW 13
barbara.lang@sportunion.at

Mag. Alexandra Hoffmann

MMag.a Alexandra Hoffmann 

Leiterin Fachsportabteilung

+43 1 / 513 77 14 DW 33
a.hoffmann@sportunion.at

Christine Aigner

Christine Aigner

Buchhaltung

+43 1 / 513 77 14 DW 15
c.aigner@sportunion.at

Maximilian Beck

Maximilian Beck M.Sc.

Projektkoordinator Gesundheitssport

+43 1 / 513 77 14 DW 25
maximilian.beck@sportunion.at

Johannes Dachler

Johannes Dachler BA

Projektkoordinator Sport und Integration

+43 1 / 513 77 14 DW 22
johannes.dachler@sportunion.at

Michaela Diffrenz

Michaela Diffrenz

Buchhaltung

+43 1 / 513 77 14 DW 10
michaela.diffrenz@sportunion.at

Maximilian Grafl

Maximilian Grafl

Lehrling Sportadministration

+43 1 / 513 77 14 DW 24
maximilian.grafl@sportunion.at

Oliver Handle

Oliver Handle

Datenbankentwicklung

+43 1 / 513 77 14 DW 30
oliver.handle@sportunion.at

Sebastian Immler

Sebastian Immler, MSc

Freiwilligenkoordination

+43 1 / 513 77 14 DW 23
sebastian.immler@sportunion.at

Petra Jopp

MMag.a Petra Jopp

Projektkoordinatorin Kinderschutzkonzept

+43 1 / 513 77 14 DW 34
p.jopp@sportunion.at

René Malik

René Malik

Vereinswebsite-Support

+43 1 / 513 77 14 DW 32
rene.malik@sportunion.at

Jacqueline Mayerhofer

Mag.a Jacqueline Mayerhofer

Projektkoordinatorin Lernplattform & Ballschule Österreich

+43 1 / 513 77 14 DW 27
j.mayerhofer@sportunion.at

Ulrike Mosek

Ulrike Mosek 

Sekretariat, Versicherung & Akademie

+43 1 / 513 77 14 DW 18
u.mosek@sportunion.at

Dominik Reutterer

Dominik Reutterer

Bundeskoordinator Netzwerk zur Förderung gesundheitsorientierter Bewegung & Sport

+43 1 / 513 77 14 DW 20
dominik.reutterer@sportunion.at

Florian Rinnhofer

Florian Rinnhofer BA

Marketing & Kommunikation

+43 1 / 513 77 14 DW 28
f.rinnhofer@sportunion.at

*derzeit in Karenz

Person

Nicolai Romantschuk, M.Sc.

Projektkoordinator Klimafitte Sportstätten & Nachhaltigkeitsberatung

+43 1 / 513 77 14 DW 26
nicolai.romantschuk@sportunion.at

Johanna Schierer

Johanna Schierer

Assistentin des Generalsekretärs

+43 1 / 513 77 14 DW 12
j.schierer@sportunion.at

Anastasia Peter

Anastasia Peter

Buchhaltung

+43 1 / 513 77 14 DW 16
a.peter@sportunion.at

Alexander Uhlir

Alexander Uhlir 

Projektkoordinator Datenbankentwicklung

+43 1 / 513 77 14 DW 35
a.uhlir@sportunion.at

Hendrik Welz

Hendrik Welz, BSc

Social Media

+43 1 / 513 77 14 DW 04
hendrik.welz@sportunion.at

Wolfgang Wonesch

Wolfgang Wonesch

Public Relations

+43 1 / 513 77 14 DW 03
wolfgang.wonesch@sportunion.at

Sebastian Widner

Sebastian Widner BA

Projektkoordinator UGOTCHI

+43 1 / 513 77 14 DW 29
sebastian.widner@sportunion.at

EQUALITA_LOGO_ZUSATZ_4C_RZ

Die SPORTUNION Österreich ist mit dem Qualitätssiegel für innerbetriebliche Frauenförderung ausgezeichnet.