Landesfachwarte

Die Landesfachwarte der SPORTUNION NÖ agieren in ehrenamtlicher Funktion als sportfachliches Bindeglied zwischen den SPORTUNION NÖ Mitgliedsvereinen in der jeweiligen Sparte, dem Landesdachverband SPORTUNION NÖ sowie dem jeweiligen Landesfachverband.

Durch fachspezifische Aktivitäten wie Wettbewerbe, Trainings oder Aus- und Fortbildungen, die von den Landesfachwarten nach dem SPORTUNION Young Diamonds Programm initiiert werden, soll den jeweiligen Vereinen und Athleten in den diversen Sportarten zu einer Entwicklung im Bereich des leistungsorientierten Wettkampfsports verholfen werden. Das Young Diamonds Programm der SPORTUNION NÖ legt dabei einen besonderen Fokus auf Maßnahmen und Aktivitäten für Nachwuchssportler.

Andreas Worenz

Andreas Worenz, M.A.

Basketball

andreas.worenz@sportunion.at

UNION Basketballclub St. Pölten

Josef Poscharnig

Fechten

josef.poscharnig@sportunion.at

SPORTUNION Krems Sektion Fechten

Robert Jedletzberger

Robert Jedletzberger

Flugsport

robert.jedletzberger@sportunion.at

UNION Sportfliegerclub Krems

Ewald Fischer during Servus TV's Sport and Talk at the Hangar-7 in Salzburg, Austria on 23rd of April 2018

Ewald Fischer

Gewichtheben

ewald.fischer@sportunion.at

UNION Athletenclub Krems

Ferenc KOVACS

Ferenc Kovacs

Handball

ferenc.kovacs@sportunion.at

UNION Damenhandballklub Hypo NÖ

Hermann Pum

Hermann Pum

Judo

hermann.pum@sportunion.at

Judoteam Shiai-Do UNION Thermenregion

Josef Renz

Josef Renz

Karate

josef.renz@sportunion.at

SPORTUNION St. Veit/Gölsen

Andrea Hofmann

Mag. Andrea Hofmann

Kunstturnen u. Turn10 männlich

andrea.hofmann@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

Teresa Köhler

DI Teresa Köhler

Kunstturnen weiblich

teresa.koehler@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

Martin Latzelsberger

Martin Latzelsberger

Leichtathletik

martin.latzelsberger@sportunion.at

SPORTUNION Pottenstein

Wolfgang Csar

Wolfgang Csar

Pferdesport

wolfgang.csar@sportunion.at

SPORTUNION Gespannfahr- u. Reitzentrum Hegerberg

Lisa Ribarich

Lisa Ribarich

Radsport

lisa.ribarich@sportunion.at

SPORTUNION Hinterbrühl

Clemens Bertagnoli

Rudern

clemens.bertagnoli@sportunion.at

Wasser-Sport-Wachau RuderUNION Dürnstein

Monika Bichler

DI Monika Bichler

Rhythmische Gymnastik

monika.bichler@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

Erich Maglock

Erich Maglock

Schwimmen

erich.maglock@sportunion.at

UNION Schwimmverein Krems

Rudolf Eckenhofer

Rudolf Eckenhofer

Ski Alpin

rudolf.eckenhofer@sportunion.at

UNION Sportclub Landhaus

Erik Wöll

Dipl.-Sptl. Erik Wöll

Snowboard

erik.woell@sportunion.at

Club SPORTUNION Trendsport Weichberger

Jasmin Pflügl

Jasmin Pflügl

Sportakrobatik

jasmin.pfluegl@sportunion.at

UNION Sportakrobatik Krems

Stefan Solböck

Stefan Solböck

Stocksport

stefan.solboeck@sportunion.at

UNION Eisschützenverein und Tennisclub Wang

Bernhard Ungrad

Ing. Bernhard Ungrad, MAS

Taekwondo

bernhard.ungrad@sportunion.at

SPORTUNION Verein Sonbae NÖ

Gerald Sam

DI Gerald Sam

Tanzsport

gerald.sam@sportunion.at

1. UNION Tanzsportclub Krems

Bernd Wetter

Bernd Wetter

Tennis

bernd.wetter@sportunion.at

UNION Skiclub Weinviertel

Georg Wimmer

Dipl.-Sptl. Georg Wimmer

Trampolinspringen

georg.wimmer@sportunion.at

1. Österreichischer Barfusswasserskiclub SPORTUNION

Clemens Pfeiffer

Clemens Pfeiffer, MBA

Triathlon

clemens.pfeiffer@sportunion.at

tri4fun UNION Klosterneuburg

Andrea Vicht

Dipl. Päd. Andrea Vicht

Turn10 weiblich

andrea.vicht@sportunion.at

SPORTUNION Traiskirchen

Christian Lick

Christian Lick

Volleyball

christian.lick@sportunion.at

Ravenstone Beachvolleyball Club

Gerhard Öhler

Gerhard Öhler

Tischtennis

gerhard.oehler@aon.at

SPORTUNION Mistelbach