Landesfachwarte

Die Landesfachwarte der SPORTUNION NÖ agieren in ehrenamtlicher Funktion als sportfachliches Bindeglied zwischen den SPORTUNION NÖ Mitgliedsvereinen in der jeweiligen Sparte, dem Landesdachverband SPORTUNION NÖ sowie dem jeweiligen Landesfachverband.

Durch fachspezifische Aktivitäten wie Wettbewerbe, Trainings oder Aus- und Fortbildungen, die von den Landesfachwarten nach dem SPORTUNION Young Diamonds Programm initiiert werden, soll den jeweiligen Vereinen und Athleten in den diversen Sportarten zu einer Entwicklung im Bereich des leistungsorientierten Wettkampfsports verholfen werden. Das Young Diamonds Programm der SPORTUNION NÖ legt dabei einen besonderen Fokus auf Maßnahmen und Aktivitäten für Nachwuchssportler.

Sämtliche Ausschreibungen zu den angebotenen Maßnahmen werden den betreffenden Vereinen zugesendet bzw. stehen auf unserer Website im Menü Termine zur Verfügung!

S093

Andreas Worenz, M.A.

Basketball

andreas.worenz@sportunion.at

UNION Basketballclub St. Pölten

fencing-91406

Josef Poscharnig

Fechten

josef.poscharnig@sportunion.at

SPORTUNION Krems Sektion Fechten

S101

Robert Jedletzberger

Flugsport

robert.jedletzberger@sportunion.at

UNION Sportfliegerclub Krems

Ewald Fischer during Servus TV's Sport and Talk at the Hangar-7 in Salzburg, Austria on 23rd of April 2018

Ewald Fischer

Gewichtheben

ewald.fischer@sportunion.at

UNION Athletenclub Krems

Ferenc KOVACS

Ferenc Kovacs

Handball

ferenc.kovacs@sportunion.at

UNION Damenhandballklub Hypo NÖ

S052

Hermann Pum

Judo

hermann.pum@sportunion.at

Judoteam Shiai-Do UNION Thermenregion

S007

Josef Renz

Karate

josef.renz@sportunion.at

SPORTUNION St. Veit/Gölsen

S042

Mag. Andrea Hofmann

Kunstturnen u. Turn10 männlich

andrea.hofmann@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

S107

DI Teresa Köhler

Kunstturnen weiblich

teresa.koehler@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

S010

Martin Latzelsberger

Leichtathletik

martin.latzelsberger@sportunion.at

SPORTUNION Pottenstein

S044

Wolfgang Csar

Pferdesport

wolfgang.csar@sportunion.at

SPORTUNION Gespannfahr- u. Reitzentrum Hegerberg

S002

Lisa Ribarich

Radsport

lisa.ribarich@sportunion.at

SPORTUNION Hinterbrühl

rowing-187859

Clemens Bertagnoli

Rudern

clemens.bertagnoli@sportunion.at

Wasser-Sport-Wachau RuderUNION Dürnstein

S097

DI Monika Bichler

Rhythmische Gymnastik

monika.bichler@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

S234

Erich Maglock

Schwimmen

erich.maglock@sportunion.at

UNION Schwimmverein Krems

Rudolf Eckenhofer

Rudolf Eckenhofer

Ski Alpin

rudolf.eckenhofer@sportunion.at

UNION Sportclub Landhaus

Erik Wöll

Dipl.-Sptl. Erik Wöll

Snowboard

erik.woell@sportunion.at

Club SPORTUNION Trendsport Weichberger

S229

Jasmin Pflügl

Sportakrobatik

jasmin.pfluegl@sportunion.at

UNION Sportakrobatik Krems

S073

Stefan Solböck

Stocksport

stefan.solboeck@sportunion.at

UNION Eisschützenverein und Tennisclub Wang

S120

Ing. Bernhard Ungrad, MAS

Taekwondo

bernhard.ungrad@sportunion.at

SPORTUNION Verein Sonbae NÖ

Gerald Sam

DI Gerald Sam

Tanzsport

gerald.sam@sportunion.at

1. UNION Tanzsportclub Krems

S018

Bernd Wetter

Tennis

bernd.wetter@sportunion.at

UNION Tenniszentrum Weinviertel

Georg Wimmer

Dipl.-Sptl. Georg Wimmer

Trampolinspringen

georg.wimmer@sportunion.at

1. Österreichischer Barfusswasserskiclub SPORTUNION

S084

Clemens Pfeiffer, MBA

Triathlon

clemens.pfeiffer@sportunion.at

tri4fun UNION Klosterneuburg

S059

Dipl. Päd. Andrea Vicht

Turn10 weiblich

andrea.vicht@sportunion.at

SPORTUNION Traiskirchen

S087

Christian Lick

Volleyball

christian.lick@sportunion.at

Ravenstone Beachvolleyball Club

S076

Gerhard Öhler

Tischtennis

gerhard.oehler@sportunion.at

SPORTUNION Mistelbach