Landesfachwarte

Die Landesfachwart:innen der SPORTUNION Niederösterreich agieren in ehrenamtlicher Funktion als sportfachliches Bindeglied zwischen den SPORTUNION NÖ Mitgliedsvereinen in der jeweiligen Sparte, dem Landesdachverband SPORTUNION NÖ sowie dem jeweiligen Landesfachverband.

Durch fachspezifische Aktivitäten und Maßnahmen wie Wettbewerbe, Trainings oder Aus- und Fortbildungen, die von den Landesfachwart:innen nach dem SPORTUNION Young Diamonds Programm initiiert werden, soll den jeweiligen Vereinen, Athlet:nnen und Trainer:nnen in den diversen Sportarten zu einer Weiterentwicklung im Bereich des leistungsaffinen Nachwuchssport verholfen werden. Das Young Diamonds Programm der SPORTUNION NÖ legt dabei einen besonderen Fokus auf Maßnahmen und Aktivitäten für den Nachwuchs.

Sämtliche Ausschreibungen zu den angebotenen Maßnahmen werden den betreffenden Vereinen zugesendet bzw. sind auf unserer Website im Menü Termine ersichtlich!

Andreas Worenz

Andreas Worenz, M.A.

Basketball

andreas.worenz@sportunion.at

UNION Basketballclub St. Pölten

Fechten

Thomas Wittner

Fechten

thomas.wittner@sportunion.at

SPORTUNION Krems Sektion Fechten

Robert Jedletzberger

Robert Jedletzberger

Flugsport

robert.jedletzberger@sportunion.at

UNION Sportfliegerclub Krems

Ewald Fischer during Servus TV's Sport and Talk at the Hangar-7 in Salzburg, Austria on 23rd of April 2018

Ewald Fischer

Gewichtheben

ewald.fischer@sportunion.at

UNION Athletenclub Krems

Damir Djukic

Damir Djukic

Handball

damir.djukic@sportunion.at

SPORTUNION Die FALKEN St. Pölten

Hermann Pum

Hermann Pum

Judo

hermann.pum@sportunion.at

Judoteam Shiai-Do UNION Thermenregion

Josef Renz

Josef Renz

Karate

josef.renz@sportunion.at

SPORTUNION St. Veit/Gölsen

latzelsberger martin

Martin Latzelsberger

Leichtathletik

martin.latzelsberger@sportunion.at

SPORTUNION Pottenstein

Wolfgang Scar

Wolfgang Csar

Pferdesport

wolfgang.csar@sportunion.at

SPORTUNION Gespannfahr- u. Reitzentrum Hegerberg

Lisa Ribarich

Lisa Ribarich

Radsport

lisa.ribarich@sportunion.at

SPORTUNION Hinterbrühl

Rudern

Clemens Bertagnoli

Rudern

clemens.bertagnoli@sportunion.at

Wasser-Sport-Wachau RuderUNION Dürnstein

Monika Pichler

DI Monika Bichler

Rhythmische Gymnastik

monika.bichler@sportunion.at

SPORTUNION Mödling

Katrina Zsifkovits

Schwimmen

katrina.zsifkovits@sportunion.at

Schwimmunion Korneuburg

© dryven
eva-nitschke

Eva Nitschke

Ski Alpin

eva.nitschke@sportunion.at

UNION Sportclub Landhaus

Jasmin Pflügl

Jasmin Pflügl

Sportakrobatik

jasmin.pfluegl@sportunion.at

UNION Sportakrobatik Krems

Stefan Solböck

Stefan Solböck

Stocksport

stefan.solboeck@sportunion.at

UNION Eisschützenverein und Tennisclub Wang

Bernhard Ungrad

Ing. Bernhard Ungrad, MAS

Taekwondo

bernhard.ungrad@sportunion.at

SPORTUNION Verein Sonbae NÖ

Gerald Sam

DI Gerald Sam

Tanzsport

gerald.sam@sportunion.at

1. UNION Tanzsportclub Krems

Bernd Wetter

Bernd Wetter

Tennis

bernd.wetter@sportunion.at

UNION Tenniszentrum Weinviertel

Georg Wimmer

Dipl.-Sptl. Georg Wimmer

Trampolinspringen

georg.wimmer@sportunion.at

1. Österreichischer Barfusswasserskiclub SPORTUNION

Clemens Pfeiffer

Clemens Altmann-Pfeiffer, MBA

Triathlon

clemens.pfeiffer@sportunion.at

tri4fun UNION Klosterneuburg

Andrea Vicht

Dipl. Päd. Andrea Vicht

Turnen10 weiblich

andrea.vicht@sportunion.at

SPORTUNION Traiskirchen

Christian Lick

Christian Lick

Volleyball

christian.lick@sportunion.at

HOT SHOTS-Volleyball UNION Böheimkirchen

Gerhard Öhler

Gerhard Öhler

Tischtennis

gerhard.oehler@sportunion.at

SPORTUNION Mistelbach

Gotthard Klaus

Gotthard Klaus

Schießen

gotthard.klaus@sportunion.at

UNION Privilegierte Schützenkompagnie zu St. Pölten