Termine

ab 14.02.2020

Übungsleiter Basismodul

SPORTUNION Akademie Ausbildung

Information und Anmeldung HIER

16.02.2020

Landesmeisterschaft Snowboardcross

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung.

22.02.2020

Respekt und Sicherheit im Sportverein

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

23.02.2020

Trainerfortbildung Kunstturnen (weiblich)

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

ab 28.02.2020

Spezialmodul Übungsleiter Squash

SPORTUNION Akademie Ausbildung

Information und Anmeldung HIER

29.02.2020

Optimales Organsystem als Basis für hohe Leistungsfähigkeit im Alltag und Sport

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

ab 06.03.2020

Spezialmodul Übungsleiter Functional Training

SPORTUNION Akademie Ausbildung

Information und Anmeldung HIER

07.03.2020

SPORTUNION Fechtcup 3. Durchgang

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung.

14.03.2020

Eventmanagement im Sportverein

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

14.03.2020

Einsteigerwettkampf Turn10

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung.

ab 15.03.2020

Skifinish des Club SPORTUNION Exclusive in Schladming

Vom 15. bis 21. März 2020 findet wieder das Skifinish des Club SPORTUNION Exclusive in Schladming statt.

Information und Anmeldung HIER

20.03.2020

SPORTUNION Corporate Design & Fotoplattform

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

21.03.2020

Zylindertraining – Der Weg zu einem stabilen Rücken

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

28.03.2020

Neuro Athletic Training

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

28.03.2020

Landesmeisterschaften Stocksport Herren

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung

28.03.2020

Landesmeisterschaften Kunstturnen männlich

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung

28.03.2020

Parkour und Freerunning

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

04.04.2020

Trainerfortbildung Handball

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

04.04.2020

Ostertrainingslager für qualifizierte Gymnastinnen

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung.

06.04.2020

Jugendlehrgang Stocksport

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung.

18.04.2020

Systematisches Krafttraining im Kraftraum

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

18.04.2020

Mountainbike

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

21.04.2020

Bezirksgruppentagung Zwettl

nähere Infos folgen

22.04.2020

Funktionärsupdate Förderabrechnung, Auszahlungen & Kassabuch

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

25.04.2020

Update Seniorensport: Osteoporose – Prävention

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

28.04.2020

Bezirksgruppentagung Krems

nähere Infos folgen

29.04.2020

Haftung im Sportverein

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

05.05.2020

Bezirksgruppentagung Horn-Hollabrunn

nähere Infos folgen

06.05.2020

Förderungen und Serviceleistungen der SPORTUNION NÖ

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

09.05.2020

Ninja Warrior Training in Schule und Verein

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

09.05.2020

SPORTUNION Fechtcup 4. Durchgang und Finale

Ausschreibung folgt in Kürze.

12.05.2020

Bezirksgruppentagung Wr.Neustadt – Neunkirchen

nähere Infos folgen

ab 15.05.2020

Spezialmodul Übungsleiter Laufsport

SPORTUNION Akademie Ausbildung

Information und Anmeldung HIER

16.05.2020

Polysportive Ballschule

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

16.05.2020

SPORTUNION Aktivkurs Mountainbike

SPORTUNION Akademie Aktivkurs

Information und Anmeldung HIER

19.05.2020

Bezirksgruppentagung St. Pölten

nähere Infos folgen

26.05.2020

Bezirksgruppentagung Melk – Scheibbs

nähere Infos folgen

30.05.2020

Functional Outdoor Training

SPORTUNION Akademie Fortbildung

Information und Anmeldung HIER

05.06.2020

Das neue SPORTUNION Website-System

SPORTUNION Akademie Funktionärskurs

Information und Anmeldung HIER

09.06.2020

Bezirksgruppentagung Tulln – Klosterneuburg

nähere Infos folgen

ab 05.07.2020

Tennis Talente Camp

SPORTUNION Akademie Aktivkurs

Information und Anmeldung HIER

ab 20.07.2020

Beachvolleyball Juniors Camp

SPORTUNION Akademie Aktivkurs

Information und Anmeldung HIER

ab 09.08.2020

actioncamp für Jugendliche

SPORTUNION Akademie Aktivkurs

Information und Anmeldung HIER

ab 16.08.2020

actioncamp für Kinder

SPORTUNION Akademie Aktivkurs

Information und Anmeldung HIER

ab 28.08.2020

Judo Wochenendtrainingslager

Hier gelangen Sie zur Ausschreibung.

15.09.2020

Bezirksgruppentagung Amstetten – Waidhofen/Ybbs

nähere Infos folgen

22.09.2020

Bezirksgruppentagung Gänserndorf – Korneuburg

nähere Infos folgen

29.09.2020

Bezirksgruppentagung Mistelbach

nähere Infos folgen

06.10.2020

Bezirksgruppentagung Mödling – Schwechat

nähere Infos folgen

13.10.2020

Bezirksgruppentagung Gmünd – Waidhofen/Thaya

nähere Infos folgen

20.10.2020

Bezirksgruppentagung Baden – Bruck/Leitha

nähere Infos folgen

27.10.2020

Bezirksgruppentagung Lilienfeld

nähere Infos folgen