Nachwuchsförderpreis 2020 – JETZT MITVOTEN!

Das Online-Voting für den Nachwuchsförderpreis 2020 ist geöffnet. Stimme jetzt für Deinen Favoriten oder Deine Favoritin ab.

Die zehn Nominierten aus 17 Einreichungen von national und international erfolgreichen Nachwuchssportlern und Nachwuchssportlerinnen stehen fest. Stimme hier für Deinen Favoriten ab!

Die zehn Nominierten 2020

Stefan Dankl
Jahrgang 2003, Biathlon, USK Maishofen
Erfolge:
11. Platz beim internationalen Alpencup im Sprintbewerb
3. Platz bei den österreichischen U17 Staatsmeisterschaften
Top Platzierungen bei mehreren Austria Cup Turnieren

Hannah Haigermoser
Jahrgang 2002, Voltigieren, Altersklasse S/Junioren, UVG Rot-Weiß Salzburg
Erfolge:
1. und 4. Platz bei internationalen Turnieren
4. Platz bei den österreichischen Staatsmeisterschaften
Landesmeisterin 2019

Oliver Janny
Jahrgang 2000, Triathlon, TrumerTriTeam
Erfolge:
Österreichische Staatsmeisterschaften
1. Platz im Aquathlon, 2. Platz im Cross Triathlon und 3. Platz im Sprint
31. und 43. Platz bei Turnieren der Junioren Europacup Serie
3. Platz im Sprintbewerb des Trumer Triathlon

Luca-Gerrit Karl
Jahrgang 2002, Schwimmen, SU Generali Salzburg
Erfolge:
Junioren-WM: 24. Platz in 1500m Kraul, 30. Platz in 800m Kraul, 32. Platz in 400m Kraul, 15. Platz bei der Jugend-EM in der Disziplin 1500m Kraul, 2-facher Vizestaatsmeister in der allgemeine Klasse in 800m und 1500m Kraul,
7-facher Landesmeister

Philipp Lackner
Jahrgang 2000, Ski Alpin, USC Flachau
Erfolge:
2. Platz bei den österreichischen Jugendmeisterschaften im Super-G „U21“
6. Platz im FIS Abfahrtsrennen in Gröden
20. Platz im Europacup Super-G Rennen in Zinal (SUI): Rookie of the Race

Lukas Neumayer
Jahrgang 2002, Tennis, UTC Sparkasse Radstadt
Erfolge:
17. Platz Grand Slam Australian Open
8. Platz Austrian Generali Pro Series
1. Platz bei einem ITF Turnier

Stefan Rettenegger
Jahrgang 2002, Nordische Kombination, TSU St. Veit
Erfolge:
zwei 1. Plätze bei den Youth Olympic Games, 6. Platz bei der Junioren WM im Einzel und 1. Platz im Teambewerb,
2. und 3. Platz bei Continentalcup Bewerben

Johanna Sternath
Jahrgang 2002, Springreiten, UNION Reit-und Fahrverein Gut Weissenhof
Erfolge:
2. Platz bei den Landesmeisterschaften
4. Platz beim Landescup

Marina Vukovic
Jahrgang 2003, Karate (Kumite), Karate LZ Pinzgau
Erfolge:
1. Platz Junioren WM
3. Platz Junioren EM
3. Platz Championscup
Weitere Top-Platzierungen bei internationalen Turnieren

Christoph Wieland
Jahrgang 2002. Langlauf, USC Altenmarkt
Erfolge:
43. Platz bei den Youth Olympic Games
4. Platz bei den österreichischen Jugendstaatsmeisterschaften
1. Platz im Sprint- und im Staffelbewerb, 2. Platz in der Verfolgung und 3. Platz beim Klassisch

Das könnte dich auch interessieren...