SPORTUNION Österreich -Wir bewegen Menschen
[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Navigationen und Einstellungen

Standort:  Home. Aktuelles. FICEP FISEC Games Bukarest 2019. Link zur Startseite der SPORTUNION Österreich

zur Orientierung auf der Seite

Bereich Hauptnavigation

SPORTUNION Österreich bei Youtube SPORTUNION Österreich bei Facebook SPORTUNION Österreich bei Twitter

Bereich rechte Infobox

Kinder gesund bewegen Kongress

Banner Bewegt im Park 2019

SPORTUNION Leistungsbericht 2014-2018 Cover

Österreichische Lotterien Logo

Jugend in der SPORTUNION:
unser vielfältiges Angebot

Jugend-in-der-SPORTUNION-Youtube-Link

ERIMA

Raiffeisen

Uniqa

Bereich linke Infobox


FICEP FISEC Games Bukarest 2019

zurück

Medaillenregen für die SPORTUNION AthletInnen bei den FICEP/FISEC Spielen in Bukarest.

Mit vielen Medaillen und strahlenden Gesichtern kehrte die Österreichische Delegation von den FICEP/FISEC Spielen (15-21.7) aus Bukarest zurück. Mit insgesamt 51 Personen aus den Sportarten Basketball, Leichtathletik, Schwimmen und Volleyball landete die SPORTUNION Delegation am 15.7 in Bukarest.

Neben den sportlichen Wettkämpfen gab es ein umfangreiches Rahmenprogramm: Im Jugendforum wurde über das Thema Nachhaltigkeit diskutiert und beim Ausflug in die Innenstadt wurde der Parlamentspalast besichtigt. Gemeinsam wurde eine Messe gefeiert und beim anschließenden Bazar stellten die Jugendlichen ihr Verkaufstalent unter Beweis, um für Straßenkinder in Rumänien Geld zu sammeln.

Das weibliche SPORTUNION Schwimmteam konnte auch den Fair Play Award gewinnen.

Auch bei den sportlichen Wettbewerben konnten die Österreicher punkten und zahlreiche Medaillen holen:

Basketball  3.Platz
Volleyball   5.Platz

Leichtathletik 1x Gold 4x Silber, 10xBronze

Nachname  Vorname Verein Disziplinen Disziplinen Disziplinen Disziplinen Disziplinen
Leger Pauline ULC Riverside Mödling 1. Platz 100m Hürden 2. Platz 400m Hürden 3. Platz Mixed Staffel 4. Platz 4x100m Staffel  
Kingley Endiorass Zehnkampf Union 2. Platz Dreisprung 3. Platz Hochsprung 6. Platz 4x100m Staffel NM 110m Hürden  
Lammerhuber Lorenz Union St.Pölten 2. Platz Kugel 3. Platz Diskus      
Bisanz Leonie ULC Riverside Mödling 2. Platz Hochsprung 4.Platz 4x100m Staffel 7. Platz Weitsprung  9. Platz 400m  
Krause Maxima ULC Riverside Mödling 3. Platz 200m 3. Platz 100m 3. Platz Mixed Staffel 4. Platz 4x100m Staffel  
Kostak Pia Union Pottenstein 3. Platz Kugel 4. Platz Diskus 5. Platz Speer    
Nowotny Elias-Min  Union Salzburg 3. Platz Weit 3. Platz Mixed Staffel 5. Platz  Speerwurf 6. Platz 100m 6. Platz 4x100m Staffel
Lugstein Tobias ULC Riverside Mödling 3. Platz Mixed Staffel 6. Platz 4x100m Staffel NM 200m NM 400m  
Tureczek Shanna Beemnet Union Salzburg 4. Platz Hochsprung 4. Platz  Speerwurf 4. Platz 4x100m Staffel 8. Platz Weitsprung   
Zivanic Aleksandar Union Pottenstein 4. Platz Dreisprung 6. Platz 400m Hürden 6. Platz 4x100m Staffel 10. Platz Hochsprung  

Schwimmen: 4x Gold 4x Silber 1x Bronze

ERGEBNISSE:

 

BIERBAUM Susanne JG 03

1.Pl

1.Pl

5.Pl

7.Pl

200 m Brust

100 m Brust

  50 m Brust

200 m Lagen

2:52,55

1:20,36

0:37,67

2:47,60

KELLNER Franziska

JG 03

1.Pl

2.Pl

6.Pl

21.Pl

100 m Delphin

200 m Delphin

 50m Delphin

 50m Kraul

1:10,16

2:41,46

0:31,11

0:30,64

GRUBER Ben

 JG 02

1.Pl

2.Pl

15.Pl

7.Pl

  50 m Brust

100m Brust

  50m Kraul

200m Lagen

0:32,42

1:11,36

0:27,73

2:30,20

WALDSCHÜTZ Nicola JG 02

2.Pl

2.Pl

3.Pl

6.Pl

50m Rücken

50m Delphin

50m Kraul

100m Rücken

0:29,82

0:27,27

0:25,67

1:08,46

STUTTER Andreas

JG 03

7.Pl

5.Pl

10.Pl

7.Pl

50m Kraul

50mRücken

100m Kraul

100m Rücken

0:26,72

0:32,11

0:59,52

1:10,77

GAUBINGER Jana

JG 03

10.Pl

11.Pl

10.Pl

12.Pl

400m Kraul

200m Kraul

100m Brust

100m Delphin

5:11,80

2:26,02

1:27,08

1;19,13

TRAILOVIC Maja

JG 03

4.Pl

5.Pl

10.Pl

8.Pl

 50m Brust

100m Brust

 50 m Kraul

 50m Delphin

00:37,66

01:24,01

00:28,96

00:34,42

TRAILOVIC David

JG 03

11.Pl

8.Pl

17.Pl

20.Pl

 50m Brust

100m Brust

 50m Kraul

100m Kraul

00:35,66

1:18,34

00:27,82

1:07,93

Link öffnet in externem Fenster:   FOTOS


FICEP FISEC Games Bukarest 2019

zurück


SPORTUNION Österreich / ZVR-Zahl: 743211514 / Falkestraße 1 / 1010 Wien / Tel: +43 1 513 77 14 / Fax: +43 1 513 77 14 70 / E-Mail: office@sportunion.at