SPORTUNION Österreich -Wir bewegen Menschen
[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Navigationen und Einstellungen

Standort:  Home. Sportwelten. Wettkampfsport. Bundesspartenreferenten. Link zur Startseite der SPORTUNION Österreich

zur Orientierung auf der Seite

Bereich Hauptnavigation

SPORTUNION Österreich bei Youtube SPORTUNION Österreich bei Facebook SPORTUNION Österreich bei Twitter

Bereich rechte Infobox

UGOTCHI 365

Link öffnet in externem Fenster:  mehr Kurse

auva 

BMOEDS_Logo

Bereich linke Infobox


Bundesspartenreferenten

Bundesvorstand für Leistungssport der SPORTUNION

Yvonne Schuring
E-Mail: office@sportunion.at

Bundesspartenreferenten nach Sportart, in alphabetischer Reihung geordnet

Badminton

Harald STARL
4655 Vorchdorf, Weidenstraße 38
Tel.: 07614/62 37 (auch FAX)
Handy: 0676 51 17 052         
E-Mail: starl@badminton.at

Bahnengolf

Herta LINDMAYR
1160 Wien, Baumeistergasse 6/47/4
Handy: 0699/12544119
E-Mail:h.lindmayr@gmx.net

Basketball

Werner SALLOMON
Handy: 0664 4243175
E-Mail: werner.sallomon@gmx.at

Billard (Pool)

zurzeit nicht besetzt

Bogenschiessen

zurzeit nicht besetzt

Bowling

Günter KROBATH
1230 Wien, Brunner Straße 18/2/8
Handy: 0676 33 57 001
E-Mail: christa.kirschbaum@chello.at

Boxen  

zurzeit nicht besetzt

Dart

Michael PABST
9020 Klagenfurt/Wörthersee, Ramsauerstrasse 27 c
Handy: 0699/14 71 07 95
E-Mail: mpabst9020@gmail.com

Eishockey

Christian Jopp
8010 Graz,Gaußgasse 3
Tel.0316/324430
E-Mail: christian.jopp@sportunion-steiermark.at

Eiskunstlauf

Ing. Markus HAIDER
4040 Linz, Ruckerbauerweg 2
Handy: 0664/829 87 00
E-Mail: markus-haider@gmx.at

Eis- und Stocksport   

Stefan Solböck
3262 Wang, Reidlingdorf 11           
Handy: 0664/3831396
E-Mail: esv-wang@a1.net

Faustball

zurzeit nicht besetzt

Fechten

Richard MARTIN
2521 Trumau, Dr.Theodor Körner Str. 56/3/5
Tel.: 02252/21506, FAX DW 13
Handy: 0676/38 05 603
E-Mail: richard@rmartin.at

Flugsport

zurzeit nicht besetzt

Fußball

Herbert HALLEGGER
6060 Hall, Milserstraße 20
Handy: 0664/43 23 099
E-Mail: halli.h@utanet.at

Gerätturnen

Eva PÖTTSCHACHER
1100 Wien, Otto Probst Str. 9/20/9
Handy: 0664 1737024
E-Mail: e.poettschacher@chello.at

Gewichtheben

        Ewald Fischer
        Mail: office@fischer-ewald.at

Grasskilauf und Firngleiten

Rudolf MORSCHER
6721 Thüringerberg, Nr. 222a
Tel.: 05550/27 69                       
Handy: 0664/24 08 155                       
E-Mail: morscher.rudolf@iplace.at

Handball

Mag. Markus PICHLER
8052 Graz, Thaddäus-Stammel-Str. 60
Handy: 0676 82 14 16 50
E-Mail: markus.pichler@sportunion-steiermark.at

Judo

Karin DORFINGER
5204 Straßwalchen,Staudenweg 65
Handy: 0676/6099686
E-Mail: aigner.jun@aon.at

Kanu

Mag.Michael KUGLER
3423 St.Andrä-Wördern, Donaustraße 41
Handy: 0676 60 41 512
E-Mail: michikugler@me.com

Karate

Kurt HOFMANN
5071 Wals, Loigerstraße 89
Handy: 0664/53 12 373
E-Mail: kurt.hofmann@wals.raiffeisen.at

Kickboxen

Alois PEIERL
8212 Pischelsdorf, Schachen 28
Tel.: 03113/89 60
Handy: 0664/39 64 933
E-Mail: peierl@kickboxen.com

Leichtathletik

zurzeit nicht besetzt

Modellflug

Heinz KRONLACHNER
4707 Schlüßlberg,Parkweg 6
Handy: 0677-61669270
E-Mail: h.kronlachner@gmx.at

Orientierungslauf   

Mag. Hannes PACHER
8045 Graz, Inge-Morath-Straße 53
Handy: 0664 96 04 960                       
E-Mail: hannes.pacher@icloud.com

Racketlon

Christoph Krenn
1030 Wien,Hafengasse 15/12
Handy: 0660 4868134
E-Mail: krenn@racketlon.at

Radfahren

Mag. Christian GLANER  
1150 Wien, Ibsenstraße 26
Tel.: 01/98 39 557
Handy: 0664 73 50 49 48   
E-Mail: glaner@aon.at

Reiten

Erich STEINAUER
3300 Amstetten, Ardaggerstraße 64
Handy: 0664 88472727
E-Mail: e.steinauer@show-express.at

Rhythmische Gymnastik

Petra WERBOWSKY
E-Mail: petra.ugur@gmx.at

Ringen

Josef Schnöll
Handy:0664/3886750
E-Mail:schnoell.josef@sbg.at

Rodeln (Naturbahn)

Friedrich BINDER
8961 Stein/Enns, Nr. 68
Tel. und FAX: 03685/22 988
Handy: 0664/47 19 580       
E-Mail: fvgc.binder@aon.at

Rodeln (Kunstbahn)

Peter PENZ
6165 Telfes, Luimes 133
Tel.: 05225/64 782           
Handy: 0650/86 46 899
E-Mail: info@unterluimes.com

Rudern

Mag. Kurt SANDHÄUGL
2102 Hagenbrunn, Bergstraße 38
Tel.: 02262/672 379
Handy: 0664/1432743
E-Mail: kurt.sandhaeugl@aon.at

Schiessen

Ernst ZÖHRER
8410 Weitendorf, Am Dorfplatz 17
Tel.: 03182/24 93                   
E-Mail: ernstzoehrer@aon.at

Schwimmen   

Ursula MANHART
2340 Mödling, Weißes Kreuz Gasse 96/27/3
0699/11 50 86 23
E-Mail: u.manhart@kabsi.at

Segelflug

Michael GAISBACHER
c/o WA. AD-VENTURES
8051 Graz, Göstlingerstraße 173
Handy: 0664/15 18 707               
E-Mail: michael.gaisbacher@ad-ventures.at

Segeln

Mario Donner
E-Mail: mario.donner@sportunion.at

Ski Alpin

Werner STEINER
C/o SPORTUNION Tirol
6020 Innsbruck, Rennweg 8
Handy: 0664 885 034 82
E-Mai: w.steiner@sportunion-tirol.at

Ski Nordisch/Langlauf

zurzeit nicht besetzt

Skibob

zurzeit nicht besetzt

Snowboard

Erik WÖLL
3100 St. Pölten, Fuhrmannsgasse 9/4/7
Handy: 0664 31 28 660
E-Mail: erik.woell@a1.net

Sportaerobic

Brigitte PHILIPPI
4040 Linz, Commendastraße 13
Handy: 0650/82 17 649
E-Mail: brigitte.philippi@liwest.at

Sportkegeln

Günter HONISCH
6063 Rum, Neugasse 4b
Handy: 0676/31 44 507
E-Mail: honischg@yahoo.at

Synchronschwimmen

zurzeit nicht besetzt

Tae-Kwon-do

Ing. Bernhard UNGRAD
2111 Harmannsdorf, Hauptstrasse 13
Handy: 0660/71 11 317
E-Mail: bernhard.ungrad@gmx.at

Takedo Budo

Werner KRAMMER
1070 Wien, Burggasse 96/7
Handy: 0699/172 255 22
E-Mail: werner.krammer@chello.at

Tanzsport

zurzeit nicht besetzt

Tennis

Mag. Ronald HORNEK  
1020 Wien, KGV Wasserwiese XIV/15
Handy: 0664/24 10 625
E-Mail: top-leistungsdiagnostik@gmx.at

Tischtennis

Walter KRAL
2100 Leobendorf, Kreuzgasse 47
Tel.: 02262/68 239
Handy: 0660/48 69 158
E-Mail: w.kral@sth-hollabrunn.at

Triathlon

Max HOFSTÄTTER
8020 Graz;Waldertgasse 9g/9
Handy: 0664/9141655
E-Mail: max@tristyria.at

Volleyball

Mag. Eva Maria KHEIL
1190 Wien, Rodlergasse 24/7
Handy: 0664/919 0312
E-Mail: eva.kheil@gmx.at

Wasserskilauf

DI Stefan RAUCHENWALD
9020 Klagenfurt, Lilienthalstr. 42/5
Tel.: 0463/255 92
E-Mail: s.rauchenwald@utanet.at

Wasserspringen

DI Grete KUGLER
3423 St. Andrä-Wördern, Donaustraße 41
Tel.: 02242/38 834   
Handy: 0699/181 55 771       
E-Mail: grete.kugler@me.com




Referent für das Skilehrwesen

Mag. Dr. Elmar GIPPERICH
1180 Wien, Haizingerstraße 1-3/4
Tel.: 01/479 63 79
Handy: 0664/10 33 516

Referent für ÖSTA

Josef STRASSER
6700 Bludenz, Von Sternbachstr. 6
Tel.: 05552/65 964

Referent für Behindertensport

Josef FRANK   
7000 Eisenstadt, Bahnstraße 24/1
Handy: 0664/60613222
E-Mail: pepi_tirol@yahoo.de

 

 




SPORTUNION Österreich / ZVR-Zahl: 743211514 / Falkestraße 1 / 1010 Wien / Tel: +43 1 513 77 14 / Fax: +43 1 513 77 14 70 / E-Mail: office@sportunion.at