SPORTUNION Österreich -Wir bewegen Menschen
[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Navigationen und Einstellungen

Standort:  Home. Sportwelten. Frauen im Sport. Link zur Startseite der SPORTUNION Österreich

zur Orientierung auf der Seite

Bereich Hauptnavigation

SPORTUNION Österreich bei Youtube SPORTUNION Österreich bei Facebook SPORTUNION Österreich bei Twitter

Bereich rechte Infobox

Link öffnet in externem Fenster:  mehr Kurse

auva 

BMOEDS_Logo

Bereich linke Infobox


Frauen im Sport

Die Förderung des Frauensports und der Stellung der Frau im heimischen Sport ist ein besonderes Anliegen der SPORTUNION. Nicht nur durch einen entsprechend hohen Anteil an Frauen in Führungspositionen - die SPORTUNION verfügt über 3 Vizepräsidentinnen des Bundesverbandes und ein weiteres weibliches Vorstandsmitglied, sowie 3 Landespräsidentinnen im Burgenland, in Salzburg und in Wien, sondern durch inhaltliche Förderung relevanter Themen und Arbeit soll die Stellung der Frauen im heimischen Sport verbessert werden. In der SPORTUNION wurden in den letzten Jahren verschiedene Projekte, wie zum Beispiel der "Osteoporose-Rucksack", die "Fit fürs Leben"-DVD  entwickelt. Der Ladies-Triathlon wird jährlich im Bereich Frauensport umgesetzt und vom SPORTUNION Landesverband Burgenland durchgeführt.

Ziele: Alisa Buchinger Foto:Ewald Roth

Maßnahmen, Initiativen, Argumentarien entwickeln bzw. festlegen, mit denen der Frauensport in der SPORTUNION gefördert werden kann.

Ansprechpartner im Bundesverband:

MMag. Alexandra Hoffmann
a.hoffmann@sportunion.at
tel: 01/513 77 14 DW 33

Nähere Informationen erhältst du beim jeweiligen Landesverband.

Kontaktpersonen zum Thema Gender:

Name Vorname LV/GenSek Beauftragter ExpertIn Ansprechperson Mailadresse
Hoffmann Alexandra GenSek SU Ö   1 1 a.hoffmann@sportunion.at
McDonald Peter GenSek SU Ö 1      peter.mcdonald@sportunion.at
Laninschegg Lisa LV Vbg   1   l.laninschegg@sportunion-vlbg.at
Lackner Nicole LV Vbg 1   1 n.lackner@sportunion-vlbg.at
Sageder Sarah LV Wien     1 s.sageder@sportunion-wien.at
Klopf  Elisabeth LV OÖ     1 elisabeth.klopf@sportunionooe.at
Ofner Karin LV Burgenland 1   1 office@sportunion-burgenland.at 
Minniberger Magdalena LV Salzburg     1 magdalena.minniberger@sportunion-sbg.at
Fürnkranz-Maglock Birgit LV Niederösterreich 1     office@schwimmschule-krems.at
Skorsch Markus LV Niederösterreich     1 m.skorsch@sportunion.at 
Cijan Christian LV Kärnten 1   1 christian.cijan@sportunion-kaernten.at 
Jopp Petra LV Steiermark 1 1   p.jopp@sportunion.at
 Peichler  Stefanie LV Steiermark     1 stefanie.peichler@sportunion-steiermark.at
Majoni Hannah  LV Tirol     1 office@sportunion.tirol
Rapposch Ines LV Tirol 1     i.rapposch@sportunion.tirol



SPORTUNION Österreich / ZVR-Zahl: 743211514 / Falkestraße 1 / 1010 Wien / Tel: +43 1 513 77 14 / Fax: +43 1 513 77 14 70 / E-Mail: office@sportunion.at